新潟県立新潟東工業高等学校同窓会の公式サイト

クラブ活動の主な記録

  • HOME »
  • クラブ活動の主な記録
昭和37年 4.18 高体連加盟 施設建設中につき練習場確保に苦労
県高校一年生大会 レスリング 個人58キロ級2位 52キロ級3位
県民体育大会  陸上競技  棒高跳3位
県総体   硬式庭球  団体3位 シングル2位・3位
レスリング  個人58キロ級2位
全国高校県予選  ラグビー  準々決勝進出
昭和38年 インターハイ県予選  硬式庭球  ダブルス3位
インターハイ  硬式庭球  ダブルス出場
県総体   硬式庭球  団体2位
 レスリング  団体2位 個人55キロ級2位 65キロ級2位 73+キロ級3位
陸上競技 円盤投3位
6.6〜11 新潟国体サッカー会場 於本校グラウンド
秋季大会 ラグビー  準々決勝進出
昭和39年 全国選抜 レスリング 団体予選リーグ出場 個人52キロ級3位
新潟国体 硬式庭球 出場
インターハイ県予選 硬式庭球 シングルス2位
陸上競技 円盤投3位
北信越 陸上競技 円盤投4位
インターハイ 硬式庭球 出場
陸上競技 出場
県総体  レスリング 団体2位 個人65キロ級1位 52キロ級2位
58キロ級3位 69キロ級3位 73キロ級3位
陸上競技 円盤投2位 5000M 3位
硬式庭球 シングルス2位
県体育大会 体操 男子総合24点 1位
第44回全国高校県予選 ラグビー 4位
昭和40年 北信越 レスリング 団体3位 個人52キロ級1位 65キロ級1位
69キロ級3位 73キロ級3位
県選手権兼インターハイ県予選 陸上競技 総合1位 個人三段跳1位 5000M1位 200M2位
レスリング 団体2位 個人52キロ級1位 69キロ級1位
北信越 陸上競技 5000M6位
インターハイ レスリング 団体ベスト8 個人52キロ級2位 69キロ級出場
県総体 硬式庭球 団体3位
剣道 団体3位
レスリング 個人73キロ級1位 61キロ級2位 65キロ級3位
69キロ級3位 73+キロ級3位
岐阜国体 レスリング 個人55キロ級2位 69キロ級4位 73キロ級1位
新人戦 レスリング 個人52キロ級 58キロ級1位 61キロ級1位 73キロ級1位
渡米 レスリング
全国高校選手杯県予選 ラグビー 4位
秋季新人大会 ラグビー 4位
昭和41年 インターハイ県予選 レスリング 団体1位 個人61キロ級1位 65キロ級1位
サッカー 3位
硬式庭球 シングルス3位
陸上競技 三段跳2位 走巾跳3位 走高跳2位
体操 タンブリング3位
北信越 レスリング 団体1位 個人61キロ級1位 65キロ級1位 73キロ級1位 58キロ級3位
インターハイ レスリング 団体戦出場
個人65キロ級4位 61キロ級出場
硬式庭球 出場
県総体 弓道 団体1位
硬式庭球 団体3位
レスリング 団体2位 個人61キロ級1位 73キロ級1位
55キロ級2位 65キロ級2位 69キロ級3位
陸上競技 三段跳3位
大分国体 レスリング 個人61キロ級4位 73キロ級出場
サッカー 県予選1位 ブロック予選出場
新人戦 陸上競技 砲丸投1位
レスリング 個人52キロ級1位 65キロ級1位 69キロ級1位
第19回総合体育大会 ラグビー 準優勝
昭和42年 県展 絵画 入選
県総体 レスリング 団体1位 個人52キロ級1位 58キロ級1位
61キロ級1位 65キロ級1位 69キロ級1位 55キロ級2位
サッカー 1位
体操 タンブリング1位
陸上競技 走巾跳2位 走高跳3位
硬式庭球 シングルス3位 ダブルス3位
弓道 個人2位
北信越 レスリング 団体1位 個人58キロ級1位 65キロ級1位
73キロ級1位 55キロ級2位 69キロ級2位 73キロ級出場
陸上競技 走高跳2位
インターハイ レスリング 団体2回戦出場 個人65キロ級1位
58キロ級4位 61キロ級4位 52キロ級 69キロ級出場
体操 タンブリング6位
硬式庭球 シングルス出場
陸上競技 走高跳出場
サッカー 出場
市内高校総合美術展 絵画 教育委員長賞、連盟賞
書道 連盟賞
新人戦 体操 団体1位 個人平行棒1位
レスリング 個人52キロ級1位 61キロ級1位 73キロ級1位
埼玉国体 レスリング 個人55キロ1位 58キロ級1位 65キロ級1位 65キロ級5位
硬式庭球 シングルス出場
全国学生書道展 団体賞一席 個人 大東文化大学後援会会長賞
奨励賞 他入選9名
ジュニア展 絵画 特選
全日書展 団体奨励賞 個人 書芸文化院賞二名 秀華賞三名
第47回全国高校選手杯県予選 ラグビー 準優勝
昭和43年 県展 絵画 入選3点
県総体 レスリング 団体1位 個人58キロ級1位 65キロ級1位
73キロ級1位 55キロ級2位 69キロ級2位
体操 個人タンブリング2位
剣道 団体3位
陸上競技 走高跳2位
北信越 レスリング 団体2位 個人65キロ級1位 73キロ級1位 55キロ級2位
58キロ級2位
陸上競技 走高跳1位
剣道 団体出場
インターハイ レスリング 団体出場 個人58キロ級3位 65キロ級 73キロ級出場
陸上競技 走高跳出場
福井国体 レスリング 個人58キロ級3位 65キロ級3位 73キロ級出場
県高校美術展 絵画 教育委員会長賞 他入選10名
全国学生書道展 大東文化大学主催 団体賞1席、個人 特選8名
新人戦 レスリング 個人58キロ級1位 65キロ級1位 69キロ級1位
陸上競技 走高跳1位 3000M2位
ジュニア展 絵画 優秀賞2名
渡米 レスリング 顧問の教諭渡米
全日本書道院主催 推薦1名
全日本学生書道展 会長賞1名 推薦7名
第48回全国高校選手杯県予選 ラグビー 準決勝進出
秋季新人戦 ラグビー 準優勝
県高校美術展 絵画 教育委員長賞
全国学生書道展 書道 団体賞一席
昭和44年 県総合美術展 絵画 入選
県総体 レスリング 団体1位(3年連続) 個人52キロ級1位 58キロ級1位
65キロ級1位 69キロ級1位 73キロ級1位
北信越 レスリング 団体1位 個人65キロ級1位 69キロ級1位 73キロ級1位
58キロ級2位 61キロ級2位
全国高校野球選手権大会新潟大会 野球 ベスト8
インターハイ レスリング 団体ベスト8 個人58キロ級 65キロ級 69キロ級
73キロ級出場
「明窓」入賞 日本新聞協会選定 全国高等学校新聞優秀17校に入選 努力賞受賞
県総合美術展 絵画 教育委員会会長賞 他入選9名
書道 入選6点
長崎国体 レスリング 個人73キロ級5位
全国学生書道展 大東文化大学主催 団体賞1席 書道文化センター所長賞 特選15名
書道部顧問 優秀指導者賞受賞
新人戦 レスリング 個人65キロ級1位 73キロ級1位
全日本学生油絵展 絵画 佳作
全日本学生書道展 全日書院主催 推薦3名 他特選7名
全日展 全日書院主催 会長賞
第22回総合体育大会 ラグビー 4位
昭和45年 県総体 レスリング 団体1位(4年連続)
個人52キロ級1位 73キロ級1位 56キロ級2位
70キロ級2位 56キロ級3位 60キロ級3位 70キロ級3位
体操 団体6位
排球 ベスト8
北信越 レスリング 団体2位 個人75キロ級1位 70キロ級2位
インターハイ レスリング 団体3回戦 個人75キロ級1位 52キロ級2位
県総合美術展 絵画 教育委員会長賞
岩手国体 レスリング 個人75キロ級1位 52キロ級5位 56キロ級出場
新人戦 軟式庭球 ダブルス1位
全国学生書道展 大東文化大学主催 団体 宇野雪村賞 個人特選9名
市内高校総合美術展 絵画 市長賞 入選6名
書道 教育委員会長賞 県美術博物館長賞
渡米 レスリング
全日展 全日書院主催 名誉会長賞 特選 金賞
全日本学生書道展 全日書院主催 推薦 特選2名
学校新聞ベスト10 新聞「明窓」第31号 日本新聞協会選定全国学校新聞ベスト10に入選
昭和46年 全国選抜 レスリング 団体3位
県総合美術展 絵画 入選
県総体 レスリング 団体1位(5年連続) 個人 48キロ級1位 60キロ級1位 
75キロ級1位 65キロ級2位 70キロ級2位
軟式テニス 団体2位
排球 3位
北信越 レスリング 団体1位 個人65キロ級1位 75キロ級1位 56キロ級2位
60キロ級2位 70キロ級2位 
軟式庭球 団体出場
インターハイ レスリング 団体ベスト8 個人60キロ級2位 
県総合美術展 書道 入選
団体県予選 排球 2位
和歌山国体 レスリング 個人48キロ級5位
新人戦 レスリング 団体1位 個人56キロ級1位 81キロ級1位
昭和47年 全国選抜 レスリング 団体2位
県総体 陸上競技 400M3位 
レスリング 団体2位 個人48キロ級1位 56キロ級1位 75キロ級1位
70キロ級2位 60キロ級3位 65キロ級3位 70キロ級3位
北信越 レスリング 団体出場 個人65キロ級1位 60キロ級2位 52キロ級3位
陸上競技 200M・400M出場
県選手権 陸上競技 1600Mリレー3位
インターハイ レスリング 個人48キロ級 56キロ級 87キロ級出場
県選抜 陸上競技 円盤投3位 槍投3位
鹿児島国体 レスリング 個人65キロ級3位 87キロ級5位 
県新人戦 排球 3位
レスリング 個人65キロ級1位 70キロ級1位 
昭和48年 県総体 陸上競技 槍投2位 円盤投2位
北信越 陸上競技 円盤投2位 槍投出場
インターハイ 陸上競技 円盤投出場
レスリング 個人60キロ級 70キロ級 75キロ級出場
千葉国体 レスリング 個人75キロ級 70キロ級出場
昭和49年 全国選抜 レスリング 団体優勝
県総体 レスリング 団体優勝
北信越 レスリング 団体優勝 個人56キロ級1位 70キロ級1位
48キロ級2位 52キロ級2位 75キロ級2位
インターハイ レスリング 団体3位 個人70キロ級3位 56キロ級出場
茨城国体 レスリング 個人75キロ級1位 60キロ級3位 70キロ級出場
県新人戦 レスリング 個人70キロ級1位 75キロ級1位
弓道 個人1位 
渡米 レスリング  
国体予選 ラグビー 3位
第54回全国高校選手杯県予選 ラグビー 4位
昭和50年 全国選抜 レスリング 団体出場 個人48キロ級1位 56キロ級1位 60キロ級1位
インターハイ県予選 空手 個人3位(型)
レスリング 団体2位 個人48キロ級1位 56キロ級1位 60キロ級1位
インターハイ レスリング 個人48キロ級2位 56キロ級3位 60キロ級出場
国体県予選 レスリング 個人48キロ級1位 60キロ級1位 65キロ級1位 56キロ級2位
75+キロ級2位 75キロ級3位
北信越 レスリング 団体優勝 個人48キロ級1位 60キロ級1位 75キロ級1位
56キロ級2位 60キロ級2位 65キロ級2位 75キロ級2位
三重国体 レスリング 個人48キロ級3位 60キロ級出場
県弓道 弓道 個人2位
県新人戦 レスリング 個人52キロ級1位 75キロ級1位 
渡米 レスリング  
第28回総合体育大会 ラグビー 準決勝進出
国体予選 ラグビー 準決勝進出
第55回全国高校選手杯県予選 ラグビー 準決勝進出
昭和51年 インターハイ レスリング 個人75キロ級4位 52キロ級 48キロ級出場
県新人 レスリング  個人56キロ級1位
渡米 レスリング 11試合全勝
昭和52年 全国選抜 レスリング 個人60キロ級3位 65キロ級3位 
県総体 レスリング 団体2位 個人56キロ級2位 60キロ級2位
65キロ級2位 48キロ級3位
北信越 レスリング 団体出場 個人52キロ級2位 60キロ級2位
県大会 サッカー  ベスト4
昭和53年 全国選抜 レスリング 団体出場 個人 48キロ級1位 75キロ級3位
北信越 レスリング 団体出場 個人48キロ級1位 75キロ級2位
弓道 団体出場
インターハイ レスリング 団体出場 個人60キロ級 65キロ級 75キロ級出場
長野国体 レスリング  個人87キロ級3位 52キロ級 65キロ級 60キロ級
65キロ級 87キロ級出場
県新人 レスリング 個人48キロ級1位 56キロ級1位 65キロ級1位
81キロ級1位 87+キロ級1位
昭和54年 全国選抜 レスリング 個人75キロ級3位 
北信越 レスリング 個人75キロ級1位 48キロ級3位 65キロ級3位
陸上競技 棒高跳出場
インターハイ県予選 レスリング 個人 48キロ級1位 56キロ級1位 65キロ級1位 75+キロ級1位
インターハイ レスリング 個人 48キロ級 56キロ級 65キロ級 75キロ級出場
国体県予選 レスリング 個人 48キロ級1位 52キロ級1位 56キロ級1位
65キロ級1位 75キロ級1位 87キロ級1位
宮崎国体 レスリング 個人 87キロ級2位 48キロ級 52キロ級 56キロ級
65キロ級 75キロ級出場
県弓道 弓道  団体2位 個人2位
県選抜 弓道 個人2位 
渡米 レスリング  
国体予選 ラグビー サイテーションゲーム 優勝
新人戦 ラグビー 3位
昭和55年 北信越 レスリング 個人 87キロ級2位 48キロ級3位 87キロ級3位
県弓道 弓道 団体優勝 個人3位
昭和56年 県総体 弓道 個人2位
レスリング 団体2位 個人48キロ級1位
北信越 レスリング 団体2位 個人48キロ級2位 65キロ級2位
インターハイ 弓道 出場
レスリング 個人48キロ級出場
国体県予選 レスリング 個人52キロ級1位 56キロ級1位 65キロ級1位
滋賀国体 レスリング 個人52キロ級 56キロ級出場
写真展 新潟市高等学校写真連盟展学校賞第1位
県新人 レスリング 団体優勝 個人 52キロ級1位 56キロ級1位
昭和57年 全国選抜 レスリング 個人75キロ級3位
春季大会兼北信越予選 野球 ベスト8
レスリング 団体優勝 個人48キロ級3位 52キロ級2位
56キロ級1位 60キロ級2位・3位 65キロ級3位 70キロ級1位
75キロ級1位 75+キロ級3位
県総体 サッカー ベスト8
レスリング 団体優勝 個人48キロ級2位 52キロ級1位
52キロ級2位 56キロ級1位 56キロ級3位 60キロ級1位 60キロ級3位 65キロ級3位 70キロ級2位 75キロ級1位 75+キロ級1位
北信越 レスリング 団体出場
島根国体 レスリング 個人87キロ級3位 56キロ級 52キロ級 75キロ級出場
秋季大会 レスリング 団体3位 個人56キロ級2位 65キロ級1位 70キロ級3位
昭和58年 春季大会兼北信越予選 レスリング 団体2位 個人 52キロ級3位 60キロ級2位 60キロ級3位
65キロ級1位 65キロ級3位 70キロ級1位
県総体 レスリング 団体2位 個人 60キロ級3位 65キロ級1位 70キロ級2位
56キロ級3位  52キロ級2位
国体予選 レスリング 個人 60キロ級1位 65キロ級1位 70キロ級2位
75キロ級2位 52キロ級2位
北信越 レスリング 団体出場
インターハイ レスリング 個人52キロ級 65キロ級出場
群馬国体 レスリング 個人60キロ級 65キロ級出場
昭和59年 市内高校写真連盟展 学校賞1位
春季大会兼北信越予選 レスリング 団体優勝 個人48キロ級1位 52キロ級3位 56キロ級3位
65キロ級3位 70キロ級1位 70キロ級3位
県総体 弓道 個人1位
レスリング 団体優勝 個人 48キロ級1位 52キロ級3位 56キロ級3位
60キロ級1位 65キロ級1位 65キロ級3位
北信越 レスリング 団体2位 個人 48キロ級3位 60キロ級1位
インターハイ レスリング 団体出場 個人48キロ級 60キロ級 65キロ級出場
弓道 個人 出場
県選手権 弓道 団体3位 個人1位
国体予選 レスリング 個人48キロ級 60キロ級 65キロ級 出場
秋季大会 レスリング 個人56キロ級2位 56キロ級3位 70キロ級1位
70キロ級2位 75キロ級2位
新人戦 レスリング 団体2位 個人52キロ級1位 56キロ級1位 60キロ級2位
65キロ級3位 70キロ級2位
春季地区大会 ラグビー 優勝
昭和60年 春季大会兼北信越予選 レスリング 団体優勝 個人52キロ級1位 52キロ級2位 56キロ級1位
60キロ級1位 65キロ級2位 70キロ級2位
総体予選 レスリング 団体2位 個人56キロ級1位 56キロ級3位 60キロ級1位
60キロ級3位 65キロ級2位 65キロ級3位
北信越 レスリング 団体出場 個人52キロ級3位 60キロ級1位 65キロ級2位
インターハイ レスリング 個人52キロ級 56キロ級 60キロ級出場
昭和61年 県ジュニア 硬式庭球 シングルス1位 ダブルス3位
県新人 硬式庭球 シングルス3位
秋季大会 レスリング 個人65キロ級1位 65キロ級2位 60キロ級1位
60キロ級3位 75キロ級3位
昭和62年 春季大会兼北信越予選 レスリング 団体3位 個人65キロ級1位 60キロ級2位 60キロ級3位
58キロ級3位 
県総体 弓道 個人3位
団体予選 レスリング 個人50キロ級3位 54キロ級3位 63キロ級3位
88+キロ級2位 68キロ級1位 63キロ級1位 
58キロ級2位 58キロ級3位 
北信越 弓道 県選抜チーム3位
秋季大会 レスリング  団体2位 個人50キロ級3位 54キロ級3位 58キロ級2位
58キロ級3位 75キロ級3位 88+キロ級3位 54キロ級2位
58キロ級2位 63キロ級1位 74キロ級1位 74キロ級2位
沖縄国体 レスリング  個人68キロ級 出場
全国グレコ レスリング  個人68キロ級1位
リーグ戦 バスケットボール Cリーグで全勝優勝
昭和63年 春季大会兼北信越予選 レスリング 団体3位 個人50キロ級2位 54キロ級3位 58キロ級3位
63キロ級3位 68キロ級1位 74キロ級1位
県総体 陸上競技 5000M競歩1位
県大会 弓道 団体2位 個人1位
北信越 陸上競技  5000M競歩
弓道 団体出場 個人優勝
ミニ国体 弓道 個人出場
国体予選 レスリング 個人50キロ級2位 54キロ級1位 74キロ級1位
74キロ級3位 58キロ級3位 63キロ級1位 63キロ級2位
88+キロ級2位
京都国体 レスリング 個人63キロ級2位 68キロ級3位 74キロ級2位
秋季大会 レスリング 個人50キロ級1位 54キロ級3位 58キロ級2位
63キロ級2位 88キロ級1位 88キロ級2位
県駅伝 陸上競技 総合8位
全国選抜 レスリング 個人50キロ級出場
昭和64 県大会 弓道 団体2位
平成元年 県民大会 弓道 個人1位 
春季大会兼北信越予選 レスリング 団体3位 個人50キロ級1位 54キロ級3位 58キロ級3位
63キロ級1位 68キロ級1位 74キロ級3位
北信越 レスリング 個人50キロ級1位
県総体 レスリング 団体3位 個人50キロ級1位 54キロ級3位 58キロ級2位
58キロ級3位 63キロ級3位 68キロ級2位
国体予選 レスリング 個人50キロ級1位 63キロ級2位 63キロ級3位 
81キロ級2位
秋季大会 レスリング 個人45キロ級2位 58キロ級3位 63キロ級2位
81キロ級1位 46キロ級1位 54キロ級3位 58キロ級3位
63キロ級3位 81キロ級1位
北海道国体 レスリング 個人50キロ級3位
県文化祭 写真 奨励賞
HPL展 写真 学校対抗3位 銀賞 銅賞
平成2年 春季大会兼北信越予選 レスリング 団体3位 個人46キロ級1位 50キロ級3位 58キロ級2位
県総体 陸上競技 5000M競歩3位
レスリング 団体3位 個人46キロ級1位 50キロ級3位 54キロ級1位
58キロ級3位 74キロ級3位
北信越 陸上競技 5000M競歩 出場
県選抜 陸上競技 3000M障害3位 5000M競歩3位
インターハイ レスリング 個人46キロ級 54キロ級出場
国体予選 レスリング 個人54キロ級1位 81キロ級3位 88キロ級3位
秋季大会 レスリング 個人50キロ級2位 54キロ級3位 74キロ級1位
115キロ級1位 54キロ級3位 58キロ級3位 
74キロ級3位 115キロ級1位
平成4年 北信越 ボクシング フェザー級 優勝
インターハイ ボクシング フェザー級 出場
平成5年 北信越 弓道 団体 優勝
インターハイ 弓道 団体 出場
平成8年 北信越総体 ボクシング フェザー級 優勝
インターハイ ボクシング フェザー級 3位
広島国体 ボクシング バンタム級 3位
NHK放送コンテスト 写真 出場
平成9年 全国高校選抜大会 ボクシング バンタム級 3位
北信越 ボクシング バンタム級 優勝 フェザー級 優勝
インターハイ ボクシング フェザー級 準優勝
なみはや国体(大阪) ボクシング フェザー級 3位 バンタム級 出場
高校生ロボット競技会 技術部 全国大会出場
NHK放送コンテスト 技術
グラビアビデオ班
全国大会出場
新潟県高等学校総合文化祭 写真専門部展 入選
新潟県競書大会 特選
国際高校生選抜書展 主催
毎日新聞社
入選
平成12年 インターハイ 陸上 円盤投げ 出場
平成15年 北信越新人大会 ボクシング バンタム級1年の部 優勝
全日本ロボット相撲全国大会 技術部 ラジコンの部 出場
平成16年 北信越総体 ボクシング バンタム級 2位
平成17年 インターハイ ボクシング フェザー級 出場 フライ級 出場
岡山国体 ボクシング フライ級 3位
平成21年 トキめき新潟国体 トーチ製作
sakura1 hata2
 創立30周年記念 新潟県立新潟東工業高等学校校史抄
閉校記念誌 明窓より

今後の「卒業証明書」「成績証明書」等の発行は
県立新潟工業高校の事務で扱っています。
TEL 025-266-1101 FAX 025-266-1238

PAGETOP
Copyright © 新潟東工業高校同窓会 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.